1. Плата, взимаемая с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

Федеральный закон от 29.12.12 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 65. Плата, взимаемая с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность

1. Дошкольные образовательные организации осуществляют присмотр и уход за детьми. Иные организации, осуществляющие образовательную деятельность по реализации образовательных программ дошкольного образования, вправе осуществлять присмотр и уход за детьми.

2. За присмотр и уход за ребенком учредитель организации, осуществляющей образовательную деятельность, вправе устанавливать плату, взимаемую с родителей (законных представителей) (далее - родительская плата), и ее размер, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Учредитель вправе снизить размер родительской платы или не взимать ее с отдельных категорий родителей (законных представителей) в определяемых им случаях и порядке.

3. За присмотр и уход за детьми-инвалидами, детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, а также за детьми с туберкулезной интоксикацией, обучающимися в государственных и муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования, родительская плата не взимается.

4. Не допускается включение расходов на реализацию образовательной программы дошкольного образования, а также расходов на содержание недвижимого имущества государственных и муниципальных образовательных организаций, реализующих образовательную программу дошкольного образования, в родительскую плату за присмотр и уход за ребенком в таких организациях.

2. О компенсации части родительской платы за содержание ребёнка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования

В соответствии со статьёй 65.п.5. Федерального закона от от 29.12.12 г. № 273-ФЗ «Об образовании в РФ» в целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям) выплачивается компенсация в размере, устанавливаемом нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, но не менее двадцати процентов среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях, находящихся на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, на первого ребенка, не менее пятидесяти процентов размера такой платы на второго ребенка, не менее семидесяти процентов размера такой платы на третьего ребенка и последующих детей. Средний размер родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях устанавливается органами государственной власти субъекта Российской Федерации. Право на получение компенсации имеет один из родителей (законных представителей), внесших родительскую плату за присмотр и уход за детьми в соответствующей образовательной организации.

Для оформления документов на компенсацию родителям вновь поступающих детей необходимо предоставить в канцелярию ДОУ следующие документы:

h3-arrow копию свидетельства о рождении ребёнка, на которого назначается компенсация

h3-arrow копии свидетельств о рождении всех предыдущих детей в семье (если есть),

h3-arrow копию паспорта одного из родителей или иного удостоверяющего личность документа,

h3-arrow реквизиты  счета получателя , открытого в Сбербанке РФ (кредитной организации), для перечисления компенсации;

h3-arrow написать заявление на имя заведующего ДОУ.

3.Об установлении размера платы, взимаемой с родителей за присмотр и уход за детьми, осваивающими ОП ДУ в МБДОУ.

Согласно Постановлению Администрации г. Орла № 2567 от 30.06.2015 г. " Об установлении размера платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими ОП ДО в МДОО, и об утверждении порядка установления взимания и расходования родительской платы за присмотр и уход за детьми, осваивающими ОП ДО в МДОО города Орла" с 01.07.2015 г. размер родительской платы, взимаемой с родителей( законных представителей) за присмотр и уход за детьми составляет 1700 рублей в месяц.

Постановление администрации г.Орла от 30.06.2015 г. № 2567 "Об установлении размера платы, взимаемой с родителей( законных представителей) за примотр и уход за детьми, осваивающими ОП ДО в МДОО, и об утвержденииПорядка установления, взимания и расходования родительской платы за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы ДО в МДОО г.Орла".