h3-arrow  IV Всероссийский конкурс лучших практик в сфере национальных отношений

bezgranic

На сегодняшний день инклюзивное образование на территории Российской Федерации регулируется Конституцией РФ, Федеральным законом "Об образовании в Российской Федерации", Федеральным законом «О социальной защите инвалидов в РФ», а также Конвенцией о правах ребенка и Протоколом №1 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод. В 2008 году Россия подписала Конвенцию ООН «О правах инвалидов». В статье двадцать четвертой Конвенции говорится том, что в целях реализации права на образование государства-участники должны обеспечить инклюзивное образование на всех уровнях и обучение в течение всей жизни человека.

Система инклюзивного образования включает в себя учебные заведения дошкольного, среднего, профессионального и высшего образования. Ее целью является создание безбарьерной среды в обучении и профессиональной подготовке людей с ограниченными возможностями. Данный комплекс мер подразумевает как техническое оснащение образовательных учреждений, так и разработку специальных учебных курсов для педагогов и других учащихся, направленных на развитие их взаимодействия с инвалидами. Кроме этого необходимы специальные программы, направленные на облегчение процесса адаптации детей с ограниченными возможностями в общеобразовательном учреждении.

Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования ставит задачу формирования в ДОО социокультурной среды, соответствующей возрастным, индивидуальным, психологическим и физиологическим особенностям детей. Образовательная программа ДОО приобретает направленность на создание развивающей образовательной среды, которая представляет собой систему социализации и индивидуализации детей.

Задача современного детского сада состоит не только в том, чтобы приспособить свою деятельность к ребенку с ОВЗ, но главным образом – перераспределить ресурсы так, чтобы все дети получили возможность принимать посильное участие в образовательной деятельности и находить пути преодоления трудностей.

В 2017 году МБДОУ – детский сад №87 стал участником государственной программы Российской Федерации «Доступная среда» на 2011-2020 годы в Орловской области.

Сумма средств, выделенных на реализацию мероприятий по формированию в МБДОУ – детский сад №87 условий для получения детьми-инвалидами качественного образования составила 1463619,74 рубля.

В дошкольном учреждении созданы специальные условия для детей-инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья:

обеспечен беспрепятственный доступ в дошкольное учреждение;

оборудованы две групповые ячейки для детей-инвалидов и детей с ОВЗ;

обеспечен беспрепятственный доступ в музыкальный зал, физкультурный зал, консультативный пункт. кабинет учителя-логопеда, педагога-психолога, медицинской сестры.

В качестве дидактического, учебного и игрового оборудования были приобретены: дидактические столы с наполнением, оборудование для зондового логопедического массажа, моноблоки для программно-дидактических комплексов «Мерсибо плюс» и «Логомер 2», оборудование групповых, для кабинетов учителей-логопедов, кабинета психолога и сенсорной комнаты и другое.

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, приспособленным для использования детьми-инвалидами и детьми с ОВЗ в дошкольном учреждении не предусмотрен.

h3-arrow Нормативно-правовая база инклюзивного образования детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья

h3-arrow Реализация государственной программы Российской Федерации в Орловской области

h3-arrow Карта оценки ЗРОО ОООО ВОИ.

h3-arrow Отчет о достиженнии показателя результативности использования субсии, предоставленной на создание условий для получения детьми-ивалидами качественного образования в МБДОУ - детский сад №87.

h3-arrow  Отчет об осуществлении расходов на проведение мероприятий для получения детьми-инвалидами качественного образования в 2017 г.

dostupsreda